В Кишиневе возобновился митинг оппозиции

В Кишиневе сторонники оппозиции вновь собрались перед зданием правительства. На акцию уже пришли около 200 протестующих, количество манифестантов быстро увеличивается. Они свистят и скандируют «Долой коммунистов!».

Related video

В то же время, здание правительства республики, оцеплено сотрудниками Министерства внутренних дел. В ближайшее время, в зале заседаний правительства состоится встреча Президента Молдовы Владимира Воронина с представителями общественных организаций.

Полицейское оцепление выставлено также вокруг президентской администрации, которая накануне была разгромлена протестующими. У здания парламента, которое также сильно пострадало в ходе беспорядков, представителей МВД не наблюдается, сообщает Lenta.ru.

В целом обстановка в городе спокойная. Движение транспорта по центральной улице, ранее блокированное из-за акций протеста, восстановлено.

Лидеры оппозиционных партий, еще не присоединились к участникам митинга. Ранее они заявили, что не выводили людей на улицы и не имеют отношения к массовым беспорядкам.

Напомним, вчера в Кишиневе прошли акции протеста против результатов парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия, возглавляемая Президентом страны Владимиром Ворониным. Акции быстро переросли в массовые беспорядки. Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков, по разным данным, пострадали от 100 до 400 человек.

Ночью сотрудники батальонов полиции особого назначения заняли позиции внутри и снаружи основных зданий государственной власти в Кишиневе. На всех въездах в Кишинев дежурит большое число полицейских, которым приказано не пропускать в город автобусы с манифестантами, которые обещали сегодня приехать со всех концов республики. В самом Кишиневе патрули проверяют документы у всех прохожих.

Беспорядки в Кишиневе (13 фото)