Власти Молдовы отрицают применение пыток к задержанным в Кишиневе

Прокурор Кишинева Серджиу Кроитор отрицает обвинения оппозиции в применении пыток к гражданам, задержанным в ходе беспорядков.

Related video

"Оппозиция специально нагнетает страхи у населения перед объявленным на воскресенье митингом", - заявил прокурор в интервью ИА "Новости-Молдова". - Никаких пыток к задержанным не применяется. Допросы несовершеннолетних проводятся в присутствии родителей или их доверенных представителей. Многие уже отпущены по домам".

Кроитор утверждает, что с некоторых задержанных взята подписка о невыезде, всем обеспечено право на защиту. "Мы ведем работу с задержанными во время беспорядков в Кишиневе строго дифференцированно, в рамках закона", - заверил он.

На 12 апреля на центральной площади Кишинева состоится митинг оппозиции. Основное требований митингующих к властям - отпустить всех арестованных и обеспечить доступ к ним адвокатов.

Напомним, молдавская оппозиция опротестовала итоги выборов в парламент, на которых около 50% голосов получили коммунисты. Митинг протеста, организованный оппозицией 7 апреля в Кишиневе у рабочей резиденции Президента и здания парламента, перерос в уличные беспорядки. 193 участника массовых волнений были задержаны.

Беспорядки в Кишиневе