В столице Таиланда введено чрезвычайное положение

Правительство Таиланда ввело в столице страны Бангкоке и окрестностях города чрезвычайное положение после массовых акций протеста.

Related video

Причиной такого решения стала усугубляющаяся ситуация с группой людей, провоцирующих массовые беспорядки.

Как сообщает Би-би-си, информация о введении чрезвычайного положения была оглашена перед выступлением Премьер-министра Таиланда. Абхсит Ветчачива заявил, что "правительство постоянно пыталось предотвратить насилие, но акции протеста нарастали и повлекли за собой антиконституционные действия".

Спустя час после объявления чрезвычайного положения толпы протестующих ворвались в здание МВД Таиланда, где находился Ветчачива. Премьеру удалось спастись на автомобиле.

Днем ранее тайская полиция арестовала оппозиционера Арисмана Понгруенгронга - организатора демонстраций, в результате которых в Таиланде был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Понгруенгронг находится под арестом в своем доме в Бангкоке. Ему предъявлены обвинения в возбуждении массовых беспорядков и призывов к похищению Премьер-министра Таиланда.

Представители полиции заявили о том, что оппозиционер проявил готовность к сотрудничеству с властями. В полиции подтверждают вероятность новых арестов в ближайшие дни.

Напомним, беспорядки в Таиланде периодически возникают с момента избрания Премьер-министром Абхсита Ветчачивы в декабре 2008 года. Организаторами акций выступают сторонники бывшего правительства во гласе с Сончатом Вонгсаватом.

11 апреля во второй половине дня более тысячи демонстрантов от Демократического альянса против диктатуры Таиланда ворвались в пресс-центр саммитов АСЕАН и вступили в конфликт с военной полицией. Премьер-министр Таиланда Абхсит Ветчачива объявил о введении чрезвычайного положения в Паттайе и провинции Чонбури, где находится этот город.

В Таиланде введено чрезвычайное положение (15 фото)