В Таиланде армия открыла огонь по протестующим

Военнослужащие таиландской армии, приступившие к разгону демонстрации на одной из главных магистралей Бангкока, открыли огонь по протестующим.

Related video

По информации медицинской службы Бангкока, в результате столкновений пострадали по меньшей мере 68 человек, двое из них находятся в критическом состоянии.

При этом в пресс-службе армии Таиланда, солдатам пришлось открыть огонь по демонстрантам после того, как те забросали военнослужащих бутылками с зажигательной смесью. При этом военные вначале произвели несколько предупредительных выстрелов в воздух, однако протестующие не прореагировали и продолжили оказывать сопротивление армии, сообщает Lenta.ru.

Между тем, по сообщениям Agence France-Presse, военнослужащие армии Таиланда не стреляли по демонстрантам, а лишь произвели предупредительные выстрелы в воздух, в результате чего участники акции протеста разбежались по примыкающим улицам.

Военная операция по разгону акции протеста в столице Таиланда началась сегодня около 6:00 по местному времени. Подразделения таиландской армии общей численностью в 400-500 человек начали оттеснять демонстрантов с главной магистрали Бангкока, применяя против них, в том числе, слезоточивый газ.

Протестующие в ответ попытались на автомобиле протаранить ряды военнослужащих, а затем забросали их "коктейлями Молотова".

Напомним, 11 апреля более тысячи демонстрантов от Демократического альянса против диктатуры Таиланда ворвались в пресс-центр саммитов АСЕАН и вступили в конфликт с военной полицией. Премьер-министр Таиланда Абхсит Ветчачива объявил о введении чрезвычайного положения в Бангкоке, Паттайе и провинции Чонбури, где находится этот город.

был сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Как известно, беспорядки в Таиланде периодически возникают с момента избрания Премьер-министром Абхсита Ветчачивы в декабре 2008 года. Организаторами акций выступают сторонники бывшего правительства во главе с Сончатом Вонгсаватом.

В Таиланде введено чрезвычайное положение (15 фото)