ВМС США убили трех пиратов и освободили заложника. Пираты обещают мстить

Военнослужащие ВМС США в воскресенье освободили капитана американского контейнеровоза Maersk Alabama Ричарда Филлипса, которого сомалийские пираты удерживали в плену с 8 апреля.

Related video

Состояние Филипса оценивается как хорошее, он не ранен.

Как сообщает РИА "Новости", в результате операции американских военных трое из удерживавших капитана пиратов убиты, а один задержан.

Напомним, в ночь на среду, 8 апреля, сомалийские пираты в Индийском океане предприняли попытку захватить судно Maersk Alabama с американской командой на борту, однако морякам удалось отбить корабль. Морские разбойники взяли в заложники капитана и требовали за него выкуп в 2 миллиона долларов. До последнего времени пираты с заложником находились в спущенной с корабля спасательной лодке в открытом море.

Кроме того, 10 апреля французский спецназ провел спецоперацию по освобождению пассажиров захваченной яхты, в результате которой были убиты два пирата.

Со своей стороны пираты сегодня пообещали отомстить за своих соратников. "Французы и американцы пожалеют о том, что они начали убивать. Мы не убиваем, а только берем выкуп. С этих пор мы будем что-нибудь делать с теми, кто, по нашему мнению, окажется французом или американцем", - сказал агентству по спутниковому телефону пират под именем Хусейн.

В свою очередь, глава расположенной в Кении "Программы помощи восточноафриканским мореплавателям" Эндрю Мвангура также выразил мнение, что недавние спецоперации против пиратов могут привести к усложнению ситуации в водах Сомали и большей жестокости со стороны пиратов.

"Пираты с этих пор будут знать, что всякое может случиться, теперь они будут действовать намного более жестоко. Это станет для пиратов большой встряской. Ставки увеличиваются", - сказал Мвангура.