Таиландские войска взяли под контроль все стратегические объекты Бангкока

Таиландские войска с помощью водометов, слезоточивого газа и дубинок вытеснили в понедельник демонстрантов с ключевого перекрестка Дин Даенг в центре Бангкока, который превратился в центр противостояния между правительственными силами и сторонниками оппозиции.

Related video

После двух серьезных столкновений военнослужащих и полицейских с силами оппозиции в центре Бангкока таиландская армия взяла под охрану все стратегические объекты страны, включая два столичных аэропорта Суванапум и Дон Муанг.

Ранее сообщалось, что солдаты стреляли по протестующим, одетым в красные рубашки с антиправительственными лозунгами. В частности, военные дали залпы из винтовок M-16, их цели находились на уровне головы. Тогда пострадало более 70-ти человек.

Кроме того, как сообщает newsru.com, манифестанты подожгли на перекрестке Дин Даенг рейсовый автобус и разливают на мостовую бензин, грозя поджечь его при приближении солдат. Туда же демонстранты подогнали захваченную ими цистерну со сжиженным газом. Сообщалось, что в распоряжении демонстрантов находятся два грузовика для транспортировки газа. Они угрожали взорвать их или распылить газ.

При этом демонстранты называют свои действия "последней битвой за демократию".

Солдаты, по свидетельству очевидцев, захватили группу сторонников оппозиции и немедленно сорвали с них красные рубашки. К перекрестку Дин Даенг сейчас срочно перебрасываются подкрепления демонстрантов на автобусах. Они движутся от захваченного демонстрантами Дома правительства, ставшего сейчас главной базой оппозиции, на которой скопилось несколько тысяч человек.

чрезвычайного положениябыл сорван саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН).В Таиланде введено чрезвычайное положение