Пираты захватили два судна

Сомалийские пираты захватили два египетских рыболовецких судна, на борту которых находится от 18 до 24 человек, сообщил замминистра иностранных дел Египта Ахмед Ризк.

Related video

"Наш посол в Сомали подтвердил факт захвата пиратами двух судов у берегов Сомали, а точнее так называемого Сомалиленда (непризнанного государственного образования на северо-западе Сомали с центром в городе Харгейса)", - сказал египетский дипломат агентству МЕНА.

По его словам, египетские власти уже приступили к консультациям со всеми сторонами, которые могут оказать содействие в освобождении рыбаков, передает РИА "Новости".

Египетские моряки уже не первый раз подвергаются нападениям сомалийских пиратов. 1 января этого года в Аденском заливе было захвачено торговое судно Blue Star с 28 членами команды на борту. Судно было освобождено только 4 марта после выплаты выкупа.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.