Оппозиция в Молдове требует проведения новых выборов

Оппозиция в Молдове будет требовать признания парламентских выборов 5 апреля недействительными и проведения нового голосования.

Related video

Об этом на совместной пресс-конференции трех оппозиционных партий заявил лидер Либерально-демократической партии Влад Филат. По его словам, оппозиции удалось собрать достаточно доказательств того, что выборы были сфальсифицированы.

В свою очередь, председатель альянса "Наша Молдова" Серафим Урекян подтвердил отказ трех оппозиционных партий участвовать в пересчете голосов, подданных на выборах, сообщает "Радио "Свобода".

Оппозиция считает пересчет фарсом и настаивает на проверке списков избирателей. По ее данным, в списки были включены люди, которые умерли много лет назад или живут за рубежом.

Напомним, после победы на выборах в парламент Коммунистической партии, набравшей около 50% голосов, оппозиция потребовала пересчитать голоса. Президент Владимир Воронин обратился с соответствующим ходатайством в Конституционный суд Молдовы, и тот постановил пересчитать итоги выборов, отведя на это 9 дней.