Клинтон рассказала о плане США по борьбе с пиратами

В США разрабатывают план по борьбе с пиратами, нападающими на торговые суда у побережья Сомали. Об этом вчера сообщила Госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Related video

По ее словам, разрабатываемый план состоит из четырех пунктов. В первую очередь, подчеркнула она, США намерены найти и перекрыть каналы финансирования пиратов.

Кроме того, Соединенные штаты будут настаивать на регулярном проведении совещаний с другими членами альянса против пиратов с тем, чтобы лучше координировать действия участников операции, сообщает Lenta.ru.

Напомним, на протяжении последних месяцев военные корабли ВМС США ведут борьбу против пиратов, действующих в Аденском заливе.

12 апреля военные США провели успешную операцию против группы пиратов, напавших на контейнеровоз "Маерска Алабама" и захвативших капитана судна Ричарда Филиппса. В результате операции, напомним, трое пиратов были убиты, а капитан контейнеровоза - освобожден.

Со своей стороны пираты пообещали мстить за своих соратников. В частности, морской разбойник по имени Хусейн заявил, что пираты никогда не убивали заложников, но теперь "будут что то делать" с американскими пленниками.

14 апреля нападению пиратов подверглось другое судно, шедшее под флагом США. Пираты попытались захватить сухогруз "Либерти Сан" с грузом гуманитарной помощи, однако на помощь сухогрузу пришли военные корабли НАТО, дислоцированные в районе Африканского рога.