В Молдове амнистируют участников погромов 7 апреля

Президент Молдовы Владимир Воронин выступил за амнистию и прекращение всех форм преследования участников акций уличного протеста, прошедших в стране 7 апреля.

Related video

Об этом Воронин заявил вчера вечером в своем телевизионном обращении к согражданам.

"Призываю всех участников политического процесса в Республике Молдова к возвращению в русло цивилизованного диалога. Представители криминального мира и рецидивисты, которые воспользовались сложной политической обстановкой, останутся в местах лишения свободы", - заявил Президент Молдовы.

"Что же касается всех остальных участников событий 7 апреля, то я прошу соответствующие компетентные органы провести всеобщую амнистию и ходатайствую о прекращении всех форм преследования участников акций уличного протеста", - приводит слова Воронина агентство "Новости-Молдова".

Власть, заверил Воронин, не предъявляет и не выдвигает никаких условий лидерам оппозиции: "Любые их решения имеют одного единственного судью – избирателя. Именно он оценит всех нас".

победы на выборах в парламент Коммунистической партии

Манифестанты, захватили и разгромили здания парламента и администрации Президента. В результате беспорядков пострадали более 270 человек, из них чуть более 100 участники демонстраций, а остальные - полицейские. 193 участника беспорядков были задержаны. Позже один из из участников акций протеста, 23-летний Валерий Бобок умер.

Беспорядки в Кишиневе