В грузинских тюрьмах взбунтовались заключенные

Вчера вечером в женской колонии, расположенной в районе Тбилиси, Навтлуги, вспыхнул бунт заключенных. Заключенные требовали немедленного помилования и освобождения.

Related video

Как сообщает "Грузия Online", позже беспорядки перекинулись на колонию для несовершеннолетних, которая находится на той же территории, что и женская колония.

Кроме того, по информации грузинских СМИ бунт также перекинулся на зугдидскую тюрьму.

Волнения в тбилисской колонии начались около 17:00 18 апреля после того, как заключенные узнали об указе Президента Грузии Михаила Саакашвили, помиловавшего перед Пасхой 390 человек, из которых всего 23 женщин и 6 несовершеннолетних.

По словам руководителя организации "Бывшие политзаключенные – за права человека" Наны Какабадзе, в колонию для несовершеннолетних были введены отряды полиции Исани-Самгорского района.

Как заявил министр по делам пробации, отбывания наказания и юридической помощи Грузии Дмитрий Шашкин, требования заключенных нереальны, так как невозможно одновременно освободить 700 заключенных. 40 из них отбывают наказание за тяжелые преступления, в частности, за убийства и грабежи.

Министр также подчеркнул что во всех остальных учреждениях по исполнению наказаний ситуация спокойная.

К полуночи ситуация в колонии несколько улучшилась: беспорядки закончились, власти вступили в переговоры с заключенными.