В Индии коммунисты захватили в заложники 700 пассажиров поезда

Боевики запрещенной в Индии Коммунистической партии (маоисты) сегодня утром захватили в восточном штате Джаркханд поезд с примерно 700 пассажирами.

Related video

Состав следовал из города Баркхана в город Мугалсарай. Когда он проходил через густой лес, находившийся в поезде мятежник сорвал стоп-кран. После этого вышедшие из зарослей боевики захватили поезд.

Сообщений о пострадавших пока не поступало. Пресс-служба Министерства железных дорог Индии пока не располагает подробностями инцидента.

Как сообщает РИА "Новости", на место происшествия направлены подразделения полиции.

Как известно, индийские маоисты резко активизировались накануне второго этапа выборов в парламент, который пройдет завтра, 23 апреля. Мятежники, которые орудуют в этой части страны, объявили бойкот выборам.

В среду они атаковали в соседнем с Джаркхандом штате Бихар школу, контору районного департамента развития и сожгли пять грузовиков с товарами, убив при этом одного водителя.

Напомним, первый этап выборов, проходивший в этих районах, также сопровождался атаками маоистов, которые устраивали засады на полицейских, жгли избирательные участки и уничтожали электронные урны для голосования. Жертвами насилия тогда стали 18 человек.

Маоисты объявили своей целью "освобождение деревенской бедноты от гнета капиталистов". Они базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов.

Некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков, которые стремятся создать неподконтрольный официальным властям "красный коридор" от Непала до южной Индии. Правительство Индии объявило их одной из главных угроз национальной безопасности.