В ЮАР интрига: какая из жен Президента станет первой леди

Новоизбранному Президенту Южно-Африканской Республики Джейкобу Зума предстоит решить деликатный дипломатический вопрос: которая из его жен станет первой леди. На мероприятиях, подобных саммиту «Большой двадцатки» для супруги Президента ЮАР скорее всего будет выделено только одно место.

Related video

"Очень многие политики прячут своих любовниц и детей, чтобы притвориться моногамными. Я предпочитают открытость. Я люблю моих жен и я горжусь моими детьми", - заявил Зума в эфире одного из телеканалов.

Еще две супруги Зума больше не с ним: Кейт Мантшо покончила самоубийством в 2000 году, а с Нкосазаной Дламини Зума развелся в 1998 году. Несмотря на расторжение брака, супруги сохранили хорошие отношения и, как ожидается, Дламини достанется пост Министра иностранных дел в правительстве Зума.

По словам Президента, у него более 10 детей – возможно 18.

Многоженство распространено среди некоторых племен Южной Африки. Законы ЮАР признают подобные браки, хотя среди молодежи это считается старомодным и расточительным.

Трудность выбора первой леди состоит в том, что Хумало – старшая жена и более опытная, однако она редко появляется на публике, тогда как Нтули – обаятельна и легко сходится с людьми. Кроме того, младшая жена Президента, которая по традиции сохраняет девичью фамилию, ведет активную общественную жизнь: в этом году она уже успела организовать молебен за политическую толерантность и основала фонд в поддержку развития общины.