В Мексике от вируса свиного гриппа погиб 81 человек

В Мексике от вируса свиного гриппа погиб уже 81 человек, а число заразившихся превышает тысячу.

Related video

Власти Мексики приняли решение приостановить работу всех школ в Мехико и прилегающих к нему районах, а также в центральном штате Сан-Луис-Потоси вплоть до 6 мая. Эксперты ВОЗ направляются в Мексику. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины.

Как сообщает newsru.com, Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Мексике и США заболеванием, "вызывающим международную тревогу". В заявлении ВОЗ после чрезвычайных международных консультаций из Женевы с ведущими мировыми эпидемиологами и специалистами в области гриппозных заболеваний, в частности, говорится, что "нынешние события создают чрезвычайную ситуацию, вызывающую обеспокоенность" в мире.

В то же время эксперты ВОЗ считают, что им необходимо больше информации для того, чтобы повысить с нынешнего третьего до четвертого или пятого уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения. Третий уровень предполагает отсутствие риска передачи вируса от человека к человеку.

Напомним, первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта в районе мексиканской столицы.

В некоторых случаях заражения была выявлена новая разновидность штамма H1N1 свиного гриппа - дыхательной болезни, которая поражает свиней. Как правило, она не передается от животного человеку, однако отдельные случаи были зарегистрированы, в основном среди людей, тесно контактировавших со свиньями.

H1N1 - штамм, который вызывает обычную сезонную вспышку гриппа среди людей, но в его новой разновидности обнаружен генетический материал тех видов штамма, которые, как правило, поражают свиней и птиц.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми.