Новый отряд кораблей прибыл в Аденский залив для борьбы с пиратами

Новый отряд кораблей российского Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе БПК «Адмирал Пантелеев», спасательного буксира «СБ-37», танкеров «Ижора» и «Иркут» в понедельник прибыл в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами и приступил к формированию первого каравана торговых судов. Об этом сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов.

Related video

Отряд кораблей 29 марта покинул Владивосток и взял курс к Африканскому рогу. В составе отряда также подразделение морской пехоты ТОФ. На палубе БПК "Адмирал Пантелеев" - два вертолета, передает РИА "Новости".

Ранее, начиная со 2 января 2009 года, двухмесячную боевую вахту в Аденском заливе нес первый отряд кораблей ТОФ в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга". Они уже вернулись во Владивосток.

"Отряд кораблей во главе с БПК "Дмирал Пантелеев" благополучно прибыл в заданный район Аденского залива и приступил к формированию каравана торговых судов. В понедельник к нему подошли первые торговые суда. В ближайшее время, когда караван будет сформирован, под защитой тихоокеанцев он отправится в безопасный район мореплавания", - уточнил собеседник агентства.

По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений пиратов на торговые суда. Только за март 2009 года в Аденском заливе пиратами были атакованы 18 судов. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.