Подтвержден первый случай свиного гриппа в Европе

Еврокомиссия подтвердила выявление первого случая заражения свиным гриппом в Европе – в Испании. Об этом сегодня на брифинге заявила представитель Еврокомиссии Нина Пападулаки.

Related video

"Мы имеем подтверждение от испанской власти о выявлении первого случая в Европе", - в частности сказала она.

В то же время, в Еврокомиссии сообщили, что называть грипп свиным не совсем правильно, поскольку в действительности не было зарегистрировано ни одного случая заражения людей от свиней или в результате употребления свинины. Новый грипп является своеобразным видом гриппа, который объединяет в себе вирусы обычного человеческого гриппа, птичьего гриппа и заболеваний свиней, сообщает УНИАН.

В Еврокомиссии также сообщили о том, что на сегодняшний день, по оценке Всемирной организации здравоохранения, уровень опасности составляет 3, пандемия объявляется при достижении уровня 6.

скончались 103 человека22 студентов из Новой Зеландии

Также, по 2 подозрительных случая зарегистрировано во Франции, Великобритании, по одному в Израиле и Бразилии. Все заболевшие привезли свои симптомы из Мексики.

В то же время, большинство жителей Мексики, подозревавшихся в заражении свиным гриппом, признаны здоровыми. Из 1300 человек свыше 900 уже выписаны из больниц. Еще около 400 продолжают проходить обследование.