ВОЗ: пандемия свиного гриппа неизбежна

На экстренном заседании, завершившемся вчера поздно ночью, Всемирной организацией здравоохранения принято решение поднять уровень опасности возникновения пандемии свиного гриппа до 5 баллов из 6.

Related video

Пятая фаза пандемии характеризуется зарегистрированной передачей вируса от человека к человеку как минимум в двух странах одного региона. На этом этапе возникновение пандемии, то есть глобальной эпидемии, "неминуемо".

Хотя большинство стран мира пока не поражены, объявление пятой фазы означает, что "остается немного времени, чтобы окончательно урегулировать все организационные вопросы" и подготовиться к введению запланированных мер по снижению опасности пандемии для жителей планеты.

Как сообщает medportal.ru, руководитель ВОЗ Маргарет Чен заявила, что вынуждена настаивать на том, чтобы правительства стран мира "готовились к худшему". Она рекомендовала фармацевтическим компаниям GlaxoSmithKline и Roche - производителям препаратов от свиного гриппа - наращивать их производство.

"К пандемиям гриппа следует относиться серьезно из-за его способности быстро распространяться по всем странам мира. Главный вопрос в том, насколько тяжелой окажется эта пандемия, особенно в начале", - сказала Чен. По мнению директора ВОЗ, сегодня мир "готов к пандемии гриппа лучше, чем когда-либо в истории".

Напомним, в Мексике от свиного грипа умерло более 150 человек, однако Министр здравоохранения этой страны официально подтвердил только семь случаев смерти от свиного гриппа. Все остальные, по его словам, умерли от пневмонии. Также, один человек погиб от вируса в США.

На данный момент подтвержденные лабораторными исследованиями случаи заболевания людей свиным гриппом выявлены в 8 странах: Мексике, США, Канаде, Новой Зеландии, Израиле, Великобритании, Испании и Германии.

Свиной грипп в Мексике (12 фото)