Во время празднования Дня королевы в Нидерландах автомобиль врезался в толпу

По меньшей мере два человека погибли в результате инцидента в Нидерландах. Автомобиль врезался в зрителей торжественного парада, устроенного по случаю празднования Дня королевы Беатрикс. В праздничном кортеже участовали и члены семьи монарха.

Related video

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, водитель, судя по всему, преднамеренно направил машину в сторону автобуса с открытым верхом, в котором ехала королева и члены ее семьи. Он продолжил движение на большой скорости даже после того, как врезался в толпу.

Черный "Сузуки" протаранил полицейское ограждение, за которым находились зрители, собравшиеся в ожидании королевского кортежа, и врезался в памятник, расположенный в центре города.

Как сообщает Би-би-си, королевский автобус не был задет и никто из окружения монарха не пострадал. Однако принцесса Максима, супруга наследника престола Виллема-Александра, "была в ужасе".

Телевидение Нидерландов сообщает о по меньшей мере двух погибших и 12 раненых, однако в полиции Апелдорна - города, где произошел инцидент - отказались подтвердить количество пострадавших или как-либо прокомментировать произошедшее.

На телевизионных кадрах, показанных по местному ТВ, видно, как полицейские достают из разбитого автомобиля мужчину и грузят его в карету "скорой помощи".

Правительство страны отменило все остальные мероприятия, приуроченные ко Дню королевы, который в Нидерландах носит статус государственного праздника и является официальным выходным днем.