В Иране пересмотрят дело осужденной за шпионаж американской журналистки

Дело журналистки Роксаны Сабери, приговоренной в Иране к 8-ми годам заключения за шпионаж в пользу США, будет пересмотрено. Об этом объявил глава Министерства иностранных дел Ирана Манучер Моттаки.

Related video

"От нее поступило ходатайство о пересмотре дела, которое будет удовлетворено в соответствии с нормами правосудия, а также с принципами человечности и исламского человеколюбия", - заявил Моттаки на совместной пресс-конференции с Министром иностранных дел Японии Хирофуми Накасоне.

В свою очередь, японский дипломат на переговорах выразил озабоченность судьбой Сабери, мать которой является уроженкой Японии.

Напомним, американская журналистка, отец которой иранец, а мать японка, 31-летняя Роксана Сабери была арестована 31 января из-за покупки алкоголя, продажа которого в Иране запрещена законом.

Позже иранский МИД заявил, что журналистка работала на территории Исламской республики незаконно, так как срок ее аккредитационной карты истек еще в 2006 году. Иранское правосудие 8 апреля предъявило журналистке, находящейся под арестом с января, обвинение в шпионской деятельности. В Иране заявляют, что Сабери согласилась со всеми пунктами обвинения.

Отец журналистки, иранец, утверждает, что она объявила голодовку и очень ослабела. Судебные власти Ирана в свою очередь заверяют, что девушка не голодает и чувствует себя хорошо.