Большая часть грузинских военных мятежников сдалась властям

Бунт грузинских военных на базе в Мухровани, где базируется спецназ и бронетанковые соединения, подавлен. Большинство мятежников, включая командующего базой, сдались, и лишь нескольким заговорщикам удалось бежать.

Related video

Об этом заявил официальный представитель Министерства внутренних дел Грузии Шота Утиашвили.

Как известно, власти Грузии утверждают, что попытка военного переворота, в ходе которого якобы планировалось свергнуть действующее руководство страны и убить Президента Михаила Саакашвили, была организована Москвой.

Сам Саакашвили, который лично вел переговоры с мятежниками, потребовал от Москвы "воздержаться от провокаций" и заверил соотечественников в том, что в акваторию Грузии переброшен "практически весь" Черноморский флот России, а также что численность военного контингента России на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии увеличена втрое, сообщает Lenta.ru.

Напомним, по информации МВД Грузии, по подозрению в организации заговора были задержаны несколько высокопоставленных офицеров; они, согласно сведениям официального Тбилиси, получали финансирование на госпереворот из России.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел России заявили, что обвинения Тбилиси в причастности к беспорядкам в Грузии - это само по себе провокация, а Россия непричастна к тому, что происходит в этой стране.