Пакистанская армия начала операцию против талибов

Пакистанская армия начала крупномасштабную операцию против боевиков террористического движения «Талибан» в долине реки Сват на северо-западе Пакистана.

Related video

Ареной сражений стал город Мингора - административный центр района, который полностью контролируется экстремистами. Мингора подвергается массированному обстрелу авиации и артиллерии.

Как сообщает newsru.com, пакистанские войска обстреливают позиции талибов из гаубиц и минометов. Ракетные удары по ним наносят вертолеты огневой поддержки ВВС Пакистана. Подразделения пакистанской армии начали занимать позиции на окраинах. При этом боевики оказывают ожесточенное сопротивление.

Отряды талибов патрулируют улицы других населенных пунктов района, а лидеры боевиков заявляют, что установили контроль над 90%территории в долине реки.

Накануне власти предупредили население Мингора о начале боевых действий и предложили жителям заблаговременно покинуть город. Тем не менее, за минувшие сутки в результате перестрелки между боевиками и дислоцированными здесь армейскими подразделениями более 20 мирных жителей погибли.

При этом тысячи местных жителей в спешке покидают свои дома и устремляются в более безопасные районы страны. Власти прогнозируют, что число беженцев может достигнуть полумиллиона человек.

Решение о возобновлении боевых действий против экстремистов-талибов было принято руководством страны после того, как боевики разорвали мирное соглашение с официальным Исламабадом и заявили о намерении продолжить борьбу с властями страны.

Начало крупномасштабной контртеррористической операции против талибов связывают с усилившимся давлением на Исламабад со стороны Вашингтона, требующего активизации борьбы с экстремистами на северо-западе Пакистана и усиления его сотрудничества с Афганистаном в ликвидации остатков движения "Талибан". В этих целях США увеличили в настоящее время в 5 раз финансовую помощь Пакистану, которая в последнее десятилетия ежегодно составляла 1 миллиард долларов.