Из-за лесных пожаров в Санта-Барбаре объявлено чрезвычайное положение

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил чрезвычайное положение в округе Санта-Барбара, сообщило агентство Associated Press.

Related video

На этот шаг он вынужден был пойти из-за начавшихся в округе лесных пожаров. По словам губернатора, из опасной зоны были эвакуированы более 8 тысяч жителей. Число сгоревших зданий пока не установлено.

Шварценеггер обратился к федеральным властям США с просьбой выделить грант для дополнительного финансирования борьбы с огнем.

Как передает Lenta.ru, пожар в Санта-Барбаре начался во вторник, к середине дня в среду выгоревшая площадь составляла 0,8 квадратного километра, а к вечеру - уже 2 квадратных километра. Распространению огня способствовал ветер, скорость которого достигала 22 метров в секунду. Незначительные ожоги получили трое пожарных.

Калифорния каждый год серьезно страдает от лесных пожаров, которым способствует засуха и сильный ветер. В 2008 году Шварценеггер вынужден был признать, что пожароопасность в штате достигла невиданного прежде уровня. Один из пожаров минувшего года поразил в ноябре округ Санта-Барбара, огонь охватил территорию около 9 квадратных километров и уничтожил более двухсот жилых домов.

Из-за пожаров в ноябре бывший президент Джордж Буш вынужден был провозгласить южную часть Калифорнии зоной бедствия. В феврале 2009 года Шварценеггер объявил в Калифорнии чрезвычайное положение в связи с засухой, которая является основным фактором пожаров.