Президента Молдовы Воронина выдвинули на пост спикера

Покидающий пост Президента Молдавии лидер Владимир Воронин утвержден пленумом ЦК партии коммунистов страны кандидатом на пост спикера парламента.

Related video

На пост первого заместителя спикера парламента рекомендован Владимир Цуркан, до этого занимавший посты председателя юридической комиссии парламента прошлого созыва, экс-посла Молдавии в России и экс-министра внутренних дел.

Как сообщает РИА "Новости", пленум ЦК партии коммунистов предложил также кандидатуру Марии Постойко на пост руководителя фракции коммунистов в парламенте.

Как известно, спикер парламента Молдовы и его заместитель будут выбраны парламентом 12 мая 2009 года. Воронин уже отработал два президентских срока и по Конституции не сможет возглавить государство в третий раз. Дата выборов президента, которого выбирает парламент, пока не назначена.

Напомним, в начале апреля 2009 года в Молдавии прошли парламентские выборы, на которых уверенную победу получили коммунисты. После обнародования результатов выборов в Кишиневе начались выступления оппозиции, заявившей о фальсификациях. Акции оппозиционеров переросли в массовые беспорядки. Были разгромлены резиденция президента и парламент, пострадали около трехсот человек.