Из-за гриппа A/H1N1 в Японии закрывают школы и детские сады

Количество людей зараженных вирусом гриппа A/H1N1 в Японии достигло 130 человек. Об этом сегодня сообщило Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии.

Related video

Все заболевшие - жители двух префектур (Осаки с центром в городе Осака и Хего с центром в городе Кобэ). До сих пор грипп распространялся в основном среди учеников и педагогов старших школ, однако уже зафиксированы случаи жалоб на симптомы, сходные с гриппом нового типа, и среди взрослого работающего населения.

Как сообщает РИА "Новости", в обеих префектурах до 24 мая остановлены занятия во всех государственных школах, в городе Осака решением муниципалитета закрыты также и детские сады.

Премьер-министр Японии Таро Асо на заседании штаба по противодействию распространению гриппа нового типа в стране заявил, что, "учитывая низкую опасность нового гриппа для жизни человека, вопрос о призыве к населению не покидать дома, не устраивать массовых собраний и ограничить производственную деятельность не рассматривается".

"При запущенном течении болезни есть тяжелые случаи. Однако, в основном, при лечении на ранней стадии наступает полное выздоровление. Обращаюсь к населению с просьбой проявлять хладнокровие", - заявил Премьер, призвав все соответствующие органы предоставлять гражданам своевременную и полную информацию.

Напомним, в прошлую субботу Минздрав Японии объявил о первом непривнесенном из-за границы случае заражения гриппом A/H1N1 внутри страны. Вчера появилась информация о 25 заболевших.

Напомним, вчера всемирная организация здравоохранения подтвердила 8480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу.