Власти Шри-Ланки объявили о разгроме тамильских тигров

Президент Шри-Ланки Махинда Раджапаксе объявил об окончательном разгроме сепаратистской группировки «Тигры освобождения Тамил-Илама».

Related video

Он заявил об этом, находясь с визитом в Иордании, и сказал, что вернется в страну, уже полностью свободную от "варварских действий" боевиков.

Между тем на следующий день официальный представитель ТОТИ заявил, что ее бойцы просто "прекращают огонь", чтобы не допустить дальнейших жертв среди мирного населения. "За последние сутки 3 тысячи тамилов были убиты, еще 25 тысяч серьезно ранены и не получают медицинской помощи", - сказано в заявлении.

Правительство Шри-Ланки, со своей стороны, говорит об успешном завершении "самой крупной в мире гуманитарной операции", имея в виду, что солдаты сумели вывести из зоны огня 50 тысяч этнических тамилов, которых ТОТИ фактически держала в заложниках и использовала в качестве живого щита, пишет "Российская газета".

По данным властей, остатки боевиков блокированы на небольшом участке береговой территории на северо-востоке страны и, возможно, готовятся покончить с собой, чтобы не сдаваться в плен.

Напомним, группировка "Тигры освобождения Тамил-Илама" ведет борьбу за независимость тамильского государства с 1972 года. За время конфликта в стране погибли десятки тысяч человек. 30 стран мира признали движение террористической организацией.