В Великобритании более 100 человек заражены свиным гриппом

Британское Агентство здравоохранения в воскресенье информировало о 14 новых случаях заболевания в Соединенном Королевстве гриппом А/H1N1/.

Related video

Вирус нового гриппа обнаружен в Лондоне, на востоке и юго-востоке Англии у 6 взрослых и 8 детей. 11 человек приобрели вирус при общении с ранее инфицированными людьми, двое возвратились в Великобританию из-за рубежа уже больными, и в еще одном случае характер приобретения вируса пока только устанавливается, отмечает ИТАР-ТАСС.

Теперь общее число случаев заболевания гриппом А/H1N1/ в Великобритании достигло 101.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, в пятницу правительство Соединенного Королевства заключило сделку на закупку к концу нынешнего года 90 млн доз вакцин против нового гриппа. Тем самым, Минздрав страны уже сейчас предпринимает меры по созданию запаса антивирусных средств на случай возможного начала пандемии этого заболевания. Производством вакцин займутся два британских фармацевтических гиганта – компании GlaxoSmithKline и Baxter.

Напомним, 17 мая всемирная организация здравоохранения подтвердила 8480 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 39 странах, 72 из них привели к летальному исходу.