Польскую границу разрешили пересекать без визы

Украина и Польша вплотную подошли к либерализации режима взаимных поездок граждан. Польская сторона сообщила о вступлении в силу соглашения о малом пограничном движении.

Related video

Соглашение касается жителей пограничной зоны, то есть 30-километровой территории по обе стороны польско-украинской границы. Разрешения на пересечение границы без виз и паспортов будут выдавать консульства в Люблине, а также во Львове и Луцке.

"На основе такого разрешения иностранцы могут многоразово пересекать границу без наличия визы и паспорта. Это касается исключительно жителей пограничной зоны, они могут находиться только в этой зоне, каждый раз до 60 дней, однако не более чем 90 дней в период полугода со момента пересечения границы", - сообщила Polskie Radio пресс-секретарь Бещадского отдела Пограничной стражи Эльжбета Пикор.

Против иностранцев, нарушивших правила пребывания в Польше, будут применяться санкции.

Министерство иностранных дел уточняет, что заработать соглашение сможет в конце мая-начале июня. В соответствии с положениями соглашения оно вступает в силу на десятый день после получения дипломатическими каналами последней из нот, где договорные стороны информируют друг друга о завершении внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу соглашения.