Зинаида Гречаная повторно выдвинута на должность президента Молдовы

Кандидатура действующего премьер-министра Молдовы Зинаиды Гречаной сегодня была повторно представлена на должность президента РМ в специальную комиссию по выборам президента, утвержденную парламентом.

Related video

Пакет документов по кандидатуре Гречаной был передан первым заместителем председателя парламента, депутатом от ПКРМ Владимиром Цурканом. Среди них - заявление о выдвижении Гречаной кандидатом, подписанное 33 депутатами-коммунистами, сообщает "Новости-Молдова".

"Мы считаем кандидатуру Гречаной оптимальной, она доказала свою состоятельность как руководитель на самом высоком уровне, кроме этого она пользуется непререкаемым авторитетом в республике, и мы уверены, что докажет свою состоятельность на самом высоком посту в стране", - заявил Цуркан.

Напомним, молдавские коммунисты 20 мая не смогли избрать своего кандидата Гречаную президентом в первом туре - для этого не хватило одного голоса. Оппозиция в голосовании не участвовала.

Главу государства в Молдове избирает парламент. По конституции, действующий президент страны Владимир Воронин не может быть избран на третий президентский срок.

Напомним, повторные выборы президента Молдовы назначены на 28 мая.