Посол Молдовы в России выдвинут кандидатом на пост президента

Вторым кандидатом на пост президента Молдовы группа из 16 депутатов-коммунистов выдвинула посла Молдовы в России Андрея Негуцу.

Related video

В пятницу документы на Негуцу были поданы в специальную парламентскую комиссию по повторным выборам президента страны, сообщил секретарь комиссии Ирина Влах.

После неудачной попытки избрать президента РМ 20 мая было принято решение провести повторные выборы главы государства в парламенте 28 мая.

Партия коммунистов Молдовы (ПКРМ) второй раз выдвинула на эту должность действующего премьер-министра страны Зинаиду Гречаную, которой не хватило 20 мая одного голоса, чтобы стать президентом.

Коммунисты имеют в молдавском парламенте 60 голосов из 101, им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать президента. До сегодняшнего дня оппозиция отказывалась принять участие в голосовании по выборам главы государства, передает "Новости-Молдова".

Первый заместитель председателя парламента Владимир Цуркан сообщил, что "если кандидатура действующего премьер-министра Зинаиды Гречаной не наберет на повторных выборах в парламенте 28 мая необходимых голосов (минимум 61), то президент страны Владимир Воронин пойдет на роспуск законодательного собрания. Это единственный предусмотренный Конституцией путь".