В России выявлен второй случай гриппа A/H1N1

Второй случай заболевания гриппом A/H1N1 в России вчера был выявлен у жителя Калужской области, который свое свадебное путешествие проводил в Доминиканской республике.

Related video

Об этом сообщил главный государственный врач России Геннадий Онищенко.

По его словам, "24 мая в Центральном институте эпидемиологии в городе Москве подтверждено наличие вируса гриппа A/H1N1 "Калифорния 04/2009" у гражданина России, находившегося с 7 по 18 мая в городе Унта-Кана Доминиканской республики".

Как сообщает РИА Новости, Онищенко также отметил, что заболевший находился на курорте в свадебном путешествии. Он прибыл в Москву 18 мая рейсом "Трансаэро" и прошел через термоконтроль в одном из аэропортов столицы. Однако температура появилась у мужчины только 19 мая, и 20 мая он обратился за медицинской помощью.

"Он и супруга взяты под медицинское наблюдение, и в настоящее время они находятся в инфекционном отделении калужской больницы", - добавил Онищенко.

По его словам, результаты анализов супруги, а также еще четырех человек из числа домашних - отрицательные. "Этот случай подтверждает, что та настороженность медицинских работников, которая была обеспечена по решению правительственной комиссии, и позволила выявить заболевшего и оперативно принять меры", - добавил он.

Медик подчеркнул, что в настоящее время состояние пациента удовлетворительное, "он получает адекватное медицинское лечение".

Напомним, накануне в России появился первый заболевший гриппом А/H1N1, который прилетел из Америки самолетом компании Delta и уже в Москве почувствовал недомогание. Сейчас врачи заявляют, что его жизнь вне опасности.