В результате тропического циклона в Индии погибли более 130 человек

Тропический циклон «Айла», который в понедельник пронесся над восточной частью Индии и над Бангладеш, унес жизни 133 человек.

Related video

Как сообщают местные СМИ, в Индии 35 человек погибли под падающими деревьями или были унесены вышедшими из берегов реками, передает агентство IANS.

По данным газеты "Дэйли стар", на территории Бангладеш в результате удара стихии погибли по меньшей мере 98 человек.

Синоптики не сразу оценили разрушительный потенциал циклона, и лишь за несколько часов до прихода "Айлы" подняли тревогу. Жители прибрежных низин были эвакуированы в более безопасные места, школы закрыты, людей попросили не выходить из домов.

Скорость ветра достигала 120 километров в час, выпало более 20 сантиметров осадков. Аэропорт столицы восточного индийского штата Западная Бенгалия города Колкаты (бывшая Калькутта) весь день не принимал и не отправлял рейсы.

Во многих частях штата вырванные с корнем деревья нарушили движение поездов и автомобильного транспорта, передает РИА "Новости".

Сейчас армейские подразделения совместно с силами гражданской обороны занимаются ликвидацией последствий циклона.

Бенгальский залив нередко порождает мощные циклоны. В 2007 году циклон "Сидр" обрушился на соседнюю с Индией Бангладеш, погибли более 3 тысяч человек. Летом 2008 циклон "Наргиз" ударил по Мьянме, погибли более 30 тысяч человек.

На Индию и Бангладеш обрушился циклон (10 фото)