В Бразилии объявлен трехдневный траур по погибшим в авиакатастрофе

В Бразилии объявлен трехдневный траур в связи с катастрофой пассажирского самолета в небе над Атлантикой.

Related video

Соответствующий указ подписал во вторник вице- президент Бразилии Жозе Аленкар. Он исполняет обязанности президента в отсутствие главы государства Луиса Инасиу Лулы да Силвы, находящегося с визитом в Центральной Америке, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее на пресс-конференции в Рио-де-Жанейро министр обороны Бразилии Нелсон Жобим подтвердил, что фрагменты, найденные в Атлантическом океане примерно в 1,3 тыс км от бразильского побережья, принадлежат аэробусу А- 330.

По словам главы оборонного ведомства, разброс обломков на полосе длиной 5 км "не оставляет сомнений", что это фрагменты аэробуса и что "самолет упал в этом районе", расположенном ориентировочно в 740 км от архипелага Фернанду-ди-Норонья и в 175 км от архипелага Сан-Паулу-и-Сан- Педру.

Жобим отметил, что первый корабль ВМС Бразилии должен прибыть к месту поисков сегодня к 11:00 по местному времени. Министр сказал, что он оснащен шлюпками для спасения людей, однако отказался делать прогнозы относительно того, удалось ли выжить кому-нибудь из 216 пассажиров и 12 членов экипажа лайнера, летевшего из Рио-де-Жанейро в Париж.

Напомним, лайнер Airbus A330-200 1 июня вылетел из Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту им. Шарля де Голля около 12:00 по киевскому времени, однако он пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета. Предположительно, в него попала молния - самолет летел через шторм.