Аэробус упал на глубину 4 километра

Французское океанографическое судно со специальным оборудованием на глубине около 4 км. будет искать "черные" ящики аэробуса авиакомпании AirFrance, потерпевшего крушение над Атлантическим океаном.

Related video

Как пишет французское издание Le Mond, на сегодня приоритетной задачей поисковой операции в определенном районе катастрофы самолета в Атлантическом океане является выявление двух бортовых самописцев лайнера – так называемых "черных" ящиков, которые на самом деле имеют оранжевый цвет.

Для этого по распоряжению правительства Франции Институт исследования моря отправил в район катастрофы океанографическое судно с оборудованием, которое может работать на больших глубинах. Научные работники вместе с французскими военными надеются в первую очередь обнаружить "черные" ящики, расшифровка данных которых позволит установить настоящие причины катастрофы. По оценкам специалистов, глубина в районе падения лайнера достигает 4 км, передает УНИАН.

Напомним, лайнер Airbus A330-200, на борту которого находились 216 пассажиров и 12 членов экипажа, 1 июня вылетел из Рио-де-Жанейро и должен был приземлиться в парижском аэропорту им. Шарля де Голля около 12:00 по киевскому времени, однако он пропал с экранов радаров через три с половиной часа после взлета.

2 июня в Бразилии был объявлен трехдневный траур по погибшим пассажирам.

Французские власти исключила версию о теракте. По предварительным данным, катастрофа произошла в результате попадания молнии в самолет, который оказался в зоне турбулентности, или же из-за неполадок в электрооборудовании. Расследование обстоятельств катастрофы состоит в компетенции правительства Франции.