Березовскому грозит 15 лет колонии

В России заочно судят Бориса Березовского

Related video

Прокурор требует приговорить к 15 годам лишения свободы проживающего в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского по делу о хищении 140 миллионов рублей компании "Логоваз".

"Сегодня в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд заочно приговорить Березовского к 15 годам колонии общего режима, а второго фигуранта дела - Юлия Дубова - к девяти годам", - сказал адвокат по назначению Валерий Доронин.

Это второе уголовное дело в отношении Березовского, ранее он был заочно осужден к шести годам заключения по делу "Аэрофлота",

Как передает РИА "Новости", процесс по второму делу в отношении Березовского проходит в Красногорском городском суде Подмосковья в заочном режиме, поскольку Березовский и Дубов находятся в розыске.

Березовский в настоящее время проживает в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, против которого в РФ возбуждено несколько уголовных дел, но положительного ответа до сих пор не получили.

По мнению следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ" по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Следствие считает, что деньги были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", АОЗТ "Издательство "Огонек", а также вложены в недвижимость.