В Иране военные застрелили семерых демонстрантов

Ночью в Тегеране семь человек были застрелены после попытки нападения на правоохранителей, которые находились недалеко от митинга оппозиции

Related video

Еще несколько человек получили ранения.

Полиция также арестовала видного оппозиционера, политика-реформиста Мохаммеда Али Абтахи, бывшего заместителем президента по парламентским вопросам с 2001 по 2004 год.

После того как было объявлено о победе Ахмадинеджада на президентских выборах, сторонники проигравшего кандидата, бывшего премьера Ирана Мир-Хосейна Мусави, заявили о подтасовке результатов голосования и вышли на улицы. Вскоре акции протеста переросли в стычки с полицией и массовые беспорядки, которые разгонялись с помощью дубинок и слезоточивого газа, сообщает Lenta.ru.

15 июня оппозиционеры организовали митинги на тегеранских площадях Азади (Свободы) и Энгелаб (Революции). Число участников акции протеста достигло 100 тысяч человек, перед ними выступил Мусави.

Проигравший кандидат 14 июня подал в Совет стражей конституции жалобу на итоги выборов. Жалоба Мусави принята, ее рассмотрят в 10-дневный срок. Махмуд Ахмадинеджад в свою очередь заявил, что все претензии оппозиционеров являются необоснованными.