В Гондурасе свергнут Президент

Президент Гондураса Мануэль Селайя в воскресенье, 28 июня, был арестован военными и насильственно вывезен в Коста-Рику

Related video

Путчисты обвинили главу государства в попытке узурпировать власть. 28 июня в стране должен был пройти референдум, который мог бы позволить Селайе, в случае одобрения конституционных поправок, пойти на второй президентский срок. Срок полномочий президента, избранного в 2006 году, заканчивается в январе 2010 года.

Ранее в воскресенье Верховный суд Гондураса вынес постановление, которое охарактеризовало переворот как действия по "защите конституционного строя". Через несколько часов Национальный Конгресс проголосовал за отставку Селайи и назначил временным главой государства Роберто Мичелетти.

В то же время, как сообщает Lenta.ru, сегодня сторонники свергнутого Селайи начали возводить в центре Тегусигальпы баррикады. Около двух тысяч манифестантов в столице Гондураса перекрыли подъездные пути к президентской резиденции. Сообщений о каких-либо столкновениях с полицией не поступает.

И.о. президента Мичелетти своим первым указом ввел в стране 48-часовой комендантский час, который продлится до вторника, 30 июня (с 9 вечера до 6 утра по местному времени). На своем первом брифинге Мичелетти особо подчеркнул, что действия военных по отстранению от власти Селайи "полностью соответствовали Конституции", а его приход к власти стал результатом "законных процедур".

С осуждением путчистов уже выступили власти США, ЕС, Боливии, Аргентины, Эквадора и Кубы. Президент Венесуэлы Уго Чавес пообещал применить против хунты военную силу в том случае, если в Тегусигальпе пострадает посол Венесуалы. Также в поддержку Президента Селайи выступил генсек ООН Пан Ги Мун.