Гондурас исключен из Содружества американских государств

Содружество американских государств исключило из организации Гондурас за неспособность восстановить порядок в стране

Related video

Подобные решения принимаются международными организациями крайне редко, однако представители 35 стран-членов Содружества на экстренной встрече в Вашингтоне посчитали, что высылка законного Президента Мануэля Селайя за пределы страны является достаточным основанием для принятия крайней меры.

Как сообщает Би-би-си, в настоящий момент свергнутый Президент находится в Коста-Рике, но планировал вернуться в Гондурас 5 июля. В свою очередь временное правительство страны грозит арестовать его, как только он сойдет с трапа самолета.

Тысячи сторонников Селайи уже с вечера субботы устремились в аэропорт столицы страны Тегусигальпы, чтобы поприветствовать своего Президента.

Ежедневно в стране проходят массовые демонстрации, как в поддержку, так и против свергнутого правительства во главе с Мануэлем Селайей.

Напомним, незадолго до проведения референдума об изменении конституции в Гондурасе группа военных окружила дворец Президента, арестовала Селайю и выслала его из страны. Сначала Селайя был доставлен на военно-воздушную базу в окрестностях столицы Гондураса, Тегусигальпы, а позднее переправлен в Коста-Рику.