Наблюдатели от ОБСЕ: выборы в Киргизстане не соответствуют требованиям ОБСЕ

Президентские выборы в Киргизстане не соответствовали ключевым требованиям Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе

Related video

Об этом заявил глава миссии краткосрочных наблюдателей ОБСЕ на выборах в Киргизстане Консилио Ди Нино.

По его словам, на выборах использовался административный ресурс, имели место случаи запугивания избирателей. "Мы рады наличию политического плюрализма и активного гражданского общества, однако неравное политическое пространство при отсутствии четкой границы между государством и правящей партией подорвало эти положительные тенденции", - приводит слова Ди Нино РИА "Новости".

В миссии ОБСЕ также отметили, что выборы "были осложнены множеством проблем и нарушений, включая вброс бюллетеней, неточности в списках избирателей и многократное голосование одним лицом".

В то же время, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Киргизии Дамир Лисовский заявил, что не готов комментировать заявление миссии наблюдателей ОБСЕ. "Мы не готовы комментировать выводы миссии наблюдателей ОБСЕ до тех пор, пока не ознакомимся с итоговым документом оценки выборов", - сказал он, добавив, что предварительный отчет миссии должен быть передан наблюдателями в ЦИК "в установленном порядке".

По последним данным, после подсчета 61% бюллетеней действующий Президент Киргизстана Курманбек Бакиев набирает 86,33% голосов, а его ближайший соперник, кандидат от объединенной оппозиции Алмазбек Атамбаев набрал 7,39% голосов.

В то же время, миссия наблюдателей от СНГ назвала прошедшие выборы открытыми и свободными.