Российская армия отметит годовщину принуждения Грузии к миру

С сегодняшнего дня российские военные будут проводить учения на территории Южной Осетии

Related video

Об этом заявил лидер республики Эдуард Кокойты.

По словам лидера непризнанной республики, мероприятия будут приурочены к годовщине войны в Южной Осетии, начатой Грузией в ночь на 8 августа 2008 года.

Кокойты подчеркнул, что учения, в которых примет участие контингент военной базы, расположенной на территории Южной Осетии, будут носить исключительно профилактический характер и будут направлены на обеспечение безопасности в регионе.

Напомним, несколько дней назад власти Южной Осетии заявили, что с 29 июля по 1 августа 2009 года Цхинвали неоднократно подвергался минометному и гранатометному обстрелам с грузинской стороны.

После этого Минобороны РФ заявило, в случае возникновения угрозы населению республики, а также российским военнослужащим, находящимся в настоящее время в регионе, Россия применит силу.

МИД Грузии, в свою очередь, назвал это заявление неприкрытой угрозой.

Объявляя о старте учений в Южной Осетии 3 августа, Кокойты отметил, что "все прекрасно слышали и заявление министерства обороны России, и очень жесткий настрой России по этому поводу".

Он также подчеркнул, что во время учений "будет делаться все для того, чтобы обеспечить безопасность и держать ситуацию под контролем". Дату завершения учений Кокойты не назвал.