Медведев об алкоголизме в России: ничего не помогло

Меры, принятые за последние годы государством по снижению потребления алкоголя в стране, ситуацию не изменили, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев

Related video

"За последние годы был уже предпринят ряд мер – ужесточены условия производства и оборота алкогольной продукции, ограничена достаточно серьезно реклама спиртного, более строгим стало наказание за вождение автомобиля в нетрезвом виде, но о качественных изменениях говорить пока не приходится", – сказал Медведев, открывая совещание о мерах по снижению потребления алкоголя.

"Если говорить откровенно, я думаю, что вообще ни о каких изменениях говорить не приходится, ничего не помогло", – добавил российский Президент.

По его словам, проблема потребления алкоголя в России является крайне острой. "Если говорить откровенно, алкоголизм приобрел в нашей стране характер национального бедствия", – цитирует Медведева ИТАРР-ТАСС.

Он напомнил, что, по данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год.

"Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки – дух захватывает!", – сказал Медведев, обращаясь к участникам совещания.

Он отметил, что это более чем в два раза превышает уровень, который Всемирная организация здравоохранения определила как уровень, опасный для жизни и здоровья человека.