Семьям погибших и пропавших без вести на Саяно-Шушенской ГЭС выплатят компенсации, - Путин

РФ выплатит семьям погибших и пропавших без вести при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС по одному миллиону рублей, а также окажет единовременную помощь пострадавшим

Related video

Об этом заявил сегодня премьер России Владимир Путин на совещании по вопросам ликвидации последствий ЧП на станции.

Жертвами ЧП, по последним данным, стали 26 человек, судьба еще 49 неизвестна. Назвав решение "РусГидро" выплатить семьям погибших по одному миллиону рублей "правильным, но недостаточным", Путин заявил: "Эти выплаты нужно распространить и на семьи пропавших без вести".

"За счет средств федерального бюджета будет также единовременно выплачена материальная помощь семьям пропавших без вести тоже в размере одного миллиона рублей, а также единовременная выплата пострадавшим", - цитирует Путина РИА Новости.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, крупнейшей электростанции России, произошла утром 17 августа. По не выясненным пока причинам, произошло частичное разрушение машинного зала ГЭС. Авария полностью уничтожила три гидроагрегата ГЭС, два сильно повреждены. На ГЭС установлено 10 гидроагрегатов мощностью 640 МВт каждый. Практически все гидроагрегаты повреждены из-за того, что в машинном зале была вода.

"Мы видим, что произошло, знаем, что произошло, и не нужно делать вид, что кому-то что-то не ясно", - подчеркнул глава правительства РФ.