В США считают, что Иран почти готов к созданию атомной бомбы

Иран скоро получит возможность создавать ядерное оружие, накопив достаточное количество обогащенного урана.

Related video

Об этом заявили в среду спецпредставитель США в МАГАТЭ Глин Дэвис, выступая на заседании совета управляющих Международного агентства по атомной энергии, сообщает Рейтер.

"Сейчас Иран обладает достаточным количеством низкообогащенного урана для производства ядерного оружия или очень близок к этому... Это приближает Иран к опасной и дестабилизирующей возможности", - сказал американский дипломат.

Кроме того, Британия, Франция и Германия заявили, что "демонстративное неповиновение и решительный отказ" от приостановки обогащения урана, а также уклонение Ирана от переговоров неприемлемы.

"Ответы Ирана до сих пор не были ни положительными, ни удовлетворительными", - сказал посол Германии Рудигер Лудекинг, выражая также мнение Франции и Великобритании.

Как сообщалось, 9 сентября министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки передал представителям Франции, Великобритании, Китая, России, Германии и Швейцарии, которая представляет интересы США, пакет предложений Тегерана, касающихся ядерной проблемы.

Напомним, ранее глава МАГАТЭ Мохаммед аль-Барадеи заявил, что Иран не создаст в ближайшее время ядерное оружие, а угроза его ядерной программы была существенно преувеличена.

В свою очередь президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что готов публично обсудить со своим американским коллегой Бараком Обамой ряд международных вопросов, но не ядерную программу Тегерана.