Япончика предали земле. Теперь МУР считает главным российским вором в законе Деда Хасана

Сегодня на Ваганьковском кладбище в Москве состоялись похороны известного криминального авторитета Вячеслава Иванькова по кличке Япончик. Япончик похоронен рядом с матерью

Related video

Как сообщают российские СМИ, на церемонии находилось много людей, которые заполнили аллею, ведущую к могиле Иванькова, и ближайшие дорожки. Среди траурных венков был замечен венок от Аслана Усояна, известного также как Дед Хасан, который распоряжался похоронами, передает РИА Новости.

По окончании церемонии гости, которых было около 500, постепенно разошлись с кладбища.
Гроб с телом умершего Иванькова был установлен в церкви еще ночью, а утром во вторник у желающих появилась возможность попрощаться с усопшим. Прессу на похороны Япончика по просьбе родственников усопшего решено не допускать.

Перед началом траурных мероприятий Ваганьковское кладбище проверили саперы.

Смерть знаменитого вора в законе не повлияет на расклад сил в преступном сообществе, но может еще более укрепить и без того влиятельные позиции клана Деда Хасана - главного криминального авторитета современной России. Об этом сообщил РИА Новости источник в МУРе.

По его мнению, какого-либо решающего влияния на постановку задач в криминальной среде Япончик в последнее время уже не имел. Его голос, конечно, учитывался, но сам Япончик был уже, скорее, "свадебным генералом", нежели "вершителем судеб", добавил собеседник агентства.

По данным экспертов, в последние годы за криминальные сферы влияния в столичном регионе и в масштабе страны боролись последователи двух ведущих криминальных кавказских кланов - группировки Аслана Усояна (Дед Хасан) и Япончика с одной стороны и Тариэла Ониани - с другой.

Последний - предприниматель грузинского происхождения. В советское время имел несколько судимостей. В СМИ ранее выдвигались версии, что именно он мог быть организатором покушения на Япончика. Ониани в 1980-е годы считался самым авторитетным вором в законе в Москве.

Группировка выходца из Тбилиси Деда Хасана, также неоднократно судимого, распространила свое влияние в постсоветское время на различные регионы страны.

По оценке криминалистов, существенные доходы этой группировке приносят незаконный игорный бизнес, оборот наркотиков и оружия, а также добыча природных ресурсов. Кроме того, считают эксперты, Дед Хасан контролировал "те сферы экономики, где есть наличная прибыль и можно легко утаить доходы, например, строительство или рынок недвижимости", сообщает РИА Новости.

Источник в МУРе полагает, что война Деда Хасана с Ониани будет продолжаться, хотя позиции последнего уже значительно ослабели.

По данным, которые привел эксперт, в мире на сегодняшний день насчитывается около 400 воров в законе, из них около 10% - выходцы из России.

Напомним, покушение на 69-летнего Иванькова было совершено в конце июля. В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана на Хорошевском шоссе. Криминальный авторитет был госпитализирован в тяжелом состоянии. Сообщалось, что медикам пришлось удалить ему часть кишечника. 9 октября Вячеслав Иваньков скончался в частной клинике на Каширском шоссе в Москве.