Грузия направила в Афганистан своих солдат

Сегодня утром рота 23-го батальона второй пехотной бригады грузинской армии отправилась в Афганистан. 143 солдата и офицера будут служить в составе французского контингента в Кабуле

Related video

По словам министра обороны Грузии Бачо Ахалая, в феврале в Афганистан отправятся еще 700 солдат и офицеров, которые будут служить в составе американского контингента на самом опасном участке – у границы с Пакистаном, сообщает Радио Свобода.

Напомним, грузинских военных на полигоне Вазиани близ Тбилиси в течении нескольких месяцев готовили к службе в Афганистане американские инструкторы.

До августа 2008 года около 2 тыс. грузинских военных находились в Ираке, но были спешно переброшены американцами в Грузию в начале пятидневной войны.

Военный эксперт, главный редактор независимого военно аналитического журнала "Арсенали", Ираклий Аладашвили в интервью Радио Свобода высказал опасение, что в случае возобновления войны с Россией американцам будет труднее перебросить грузинские войска на родину из далекого Афганистана.