Кастро: не стоит доверять дружелюбной улыбке Обамы

Бывший кубинский лидер Фидель Кастро предупредил, что Вашингтон готовит заговор против левых правительств в Латинской Америке, призвав не доверять "дружелюбной улыбке" президента США Барака Обамы

Related video

Об этом он написал в письме, которое на собрании левых лидеров в Гаване зачитал президент Венесуэлы Уго Чавес, назвавший сегодня Обаму лауреатом "Нобелевской премии войны", передает Reuters.

"Реальные империалистические цели очевидны, на этот раз они скрываются под дружелюбной улыбкой и афроамериканским лицом Барака Обамы", – говорится в письме.

Кастро написал, что США поддерживают правых, пытаясь сместить Чавеса и других региональных лидеров, придерживающихся левых взглядов.

"Империя мобилизует в свои ряды правые силы в Латинской Америке, чтобы нанести удар по Венесуэле и... (другим социалистическим) государствам", – отмечает бывший кубинский лидер.

Следует отметить, что 83-летний Кастро, почти полвека руководивший Островом Свободы, изначально приветствовал избрание Обамы на должность главы Белого дома, однако в последнее время стал все более критично оценивать американского президента.

На прошлой неделе он осудил присуждение Нобелевской премии мира американскому президенту, недавно принявшему решение увеличить военный контингент в Афганистане.