Аль-Каида готовится использовать против США ядерное оружие, - ЦРУ

Бывший сотрудник ЦРУ подготовил доклад, в котором предостерегает, что "Аль-Каида" не оставила замыслов нанести США удар химическим, биологическим или ядерным оружием

Related video

По его словам, террористическая организация "продвигается в этом направлении куда более изощренными методами, чем принято полагать".

Рольф Уомат-Ларсен ранее возглавлял в структуре ЦРУ группу по выявлению оружия массового уничтожения, затем работал в министерстве энергетики, а теперь сотрудничает в Бельферовском центре естественных наук и международных отношений (Гарвард), пишет The Washington Post (перевод inopressa.ru).

Лидеров "Аль-Каиды" он характеризует как людей "целеустремленных и терпеливых, готовых годами дожидаться момента, когда в их распоряжении окажется оружие, которое позволит добиться большого количества жертв".

В докладе говорится, что в 2003 году американские спецслужбы из перехвата узнали, что Усама бен Ладен вскоре может получить ядерное оружие. В результате действий США и Саудовской Аравии были схвачены или убиты десятки подозреваемых в пособничестве "Аль-Каиде", и разговоры о ядерном оружии среди исламистов прекратились. Однако американские власти так и не смогли однозначно установить, был ли заговор сорван или загнан еще глубже в подполье, отмечает сотрудник ЦРК.

Уомат-Ларсен также пишет, что уже к сентябрю 2001 года в распоряжении "Аль-Каиды" были и собственная биологическая лаборатория, и споры сибирской язвы; лишь последовавшее вскоре вторжение в Афганистан помешало адаптировать их к военным целям.

"Это был далеко не заурядный терроризм... Это делалось методично, профессионально", - отметил сотрудник ЦРУ.

Напомним, 22 января катарский телеканал "Аль-Джазира" передал аудиопослание лидера "Аль-каиды" Усамы бен Ладена, в котором он заявляет, что террористические атаки на США будут продолжены

"Пока Палестина не будет в безопасности, Америка может даже и не мечтать о собственной безопасности. Мы не прекратим наши атаки, пока вы оказываете поддержку Израилю", - заявил глава "Аль-Каиды", обращаясь к руководству США.