Ахмадинежад объявил Иран ядерным государством

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад провозгласил свою страну ядерным государством, заявив, что Тегерану удалось обогатить первую партию высокообогащенного урана

Related video

Через два дня после сообщений о том, что Тегеран приступил к самостоятельному обогащению урана, иранский лидер заявил, что его страна намерена утроить производство урана, обогащенного до 3,5%. В то же время Иран, по словам Ахмадинежада, имеет технические возможности обогащать уран до 80%.

Высокообогащенный уран может использоваться как на атомных электростанциях, так и для производства ядерного оружия, передает Немецкая волна.

"Однако мы не будем этого делать, поскольку в этом нет необходимости", - заявил президент Ирана на празднованиях по поводу 31-й годовщины исламской революции.

По случаю этой даты представители иранских оппозиционных сил вышли в Тегеране на массовую демонстрацию протеста против Ахмадинежада. Служащие полиции, как сообщает Reuters со ссылкой на оппозиционный интернет-сайт Green Voice, применили против сторонников лидера оппозиционеров Мирхоссейна Мусави, собравшихся в центре столицы, огнестрельное оружие и слезоточивый газ.

Кроме того, по данным агентства, сотрудники служб безопасности атаковали участвовавшего в демонстрации другого лидера оппозиции, Мехди Кяруби, а также экс-президента страны Мохаммада Хатами.