"Зрада" на Закарпатье: в регионе началась информационная война

Фото: glavred.info
Фото: glavred.info

История с раздачей венгерских паспортов получила неожиданное продолжение

Related video

После появления в сети скандального видеоролика о том, как торжественно украинские граждане получают венгерские паспорта, приносят присягу и пьют шампанское, в соцсетях стали появляться сомнительного качества видео и информация о состоянии дел в Закарпатском регионе.

Первым стал ролик от пользователя "Олега Андреевича" с профилем в Facebook, созданным 11 августа. Ролик появился только вчера, тогда же, когда и остальные посты пользователя. До этого профиль был неактивен. Видео, на котором двое мужчин в форме и один в штатском якобы "прессуют" мужчину с флагом Венгрии, немедленно перепостили некоторые украинские СМИ. Но, к слову сказать, большого распространения в украинском сегменте Facebook пост не получил.

Комментаторы в достоверность видео не поверили и назвали его фейком.

Fullscreen

Уже сегодня ужгородский журналист Виталий Глагола разместил в Facebook пост, сообщив, что некий сайт times.com.ua публикует, опять же, фейковую информацию о том, что якобы "Закарпатью угрожает отмена выборов и комендантский час". Причем сайт times.com.ua ссылается на Виталия Глаголу как на источник информации. Также там публикуется письмо от якобы начальника УСБУ в Закарпатской области Олега Воеводина к секретарю СНБО Александру Турчинову.

В УСБУ Закарпатской области уже опровергли эту информацию.

Fullscreen

Также выяснилось, что сайт, на котором появилась лживая информация, имеет российский IP-адрес.

Эту же статью пытались разместить в украинских интернет-СМИ.

Fullscreen

А глава МИД Павел Климкин отметил, что это работа "российских троллей".

Fullscreen

Напомним, ранее министр заявил, что Венгрия не будет раздавать свое гражданство на территории Украины. Эта тема для Киева является так называемой "красной линией".