Через 10 лет людям начнут пересаживать выращенные клетки

Первые клинические исследования по пересадке человеку искусственно выращенных из индуцированных плюрипотентных стволовых iPS-клеток здоровых клеток различных органов будут проведены в течение ближайших 10 лет

Related video

Об этом на симпозиуме по проблемам iPS-клеток в Токио заявил глава НИИ регенерационной медицины профессор Синъя Яманака.

Как сообщает РИА Новости, впервые искусственные многофункциональные стволовые клетки неэмбрионального происхождения, так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (induced pluripotent stem cells - iPS), способные формировать здоровые клетки различных органов, были получены профессором университета Киото Синъя Яманака в 2006 году.

Ученым удалось создать стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. Это открытие сняло существовавшую до этого этическую проблему использования эмбриональных клеток человека и дало перспективы создания тканей и органов взамен поврежденных или утерянных вследствие болезни или травмы. Причем строительным материалом для этих органов и тканей станут клетки самого человека.

"Из одной iPS-клетки можно создать более 200 видов различных клеток. Это как машина времени - мы получаем возможность вернуться в точку, когда пациент был здоров и все его органы нормально функционировали", - заявил Яманака.

За четыре года с момента создания iPS-клеток, ученые, подвергая их различным воздействиям, научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, а также нервные клетки. В экспериментах на животных ученым удалось заставить ходить мышь с парализованными задними конечностями.

Однако главной проблемой, тормозящей использование этих клеток в медицине, по-прежнему остается высокий риск развития онкологических заболеваний. При экспериментах на животных выяснилось, что полученные из iPS-клеток новые клетки часто перерождаются в раковые.

"Мы все силы отдаем исследованиям того, как не допустить развития раковых клеток", - сказал Яманака. Однако предположительно на то, чтобы добиться гарантированной безопасности клеток выращенных из iPS-клеток, потребуется несколько лет.

На симпозиум помимо специалистов было приглашено 650 человек с тяжелыми и неизлечимыми на сегодняшний день заболеваниями. Профессор Яманака ответил и на их вопросы о том, через сколько лет можно рассчитывать на лечение с помощью iPS-клеток.

"Я всегда помню о людях с тяжелыми недугами. Все свои силы я отдаю дальнейшим исследованиям. Наша цель - 10 лет. В течение 10 мы рассчитываем провести хотя бы одно или два клинических исследования на человеке и начать лечение по возрождению (тканей и органов)", - сказал Яманака.

В июне этого года правительство Японии рассмотрело и в целом одобрило проведение клинических исследований на человеке при условии соблюдения этических ограничений и безопасности для пациента.