Ученые вывели новый вирус, скрестив птичий и свиной грипп

Группа ученых из Китая провела эксперимент по обмену генетическим материалом между вирусами H9N2 и H1N1. Это привело к появлению нового штамма повышенной патогенности.

Related video

Когда два разных вируса гриппа заражают одно и то жеживотное, в его клетках происходит смешивание их генов, в результате чегорождается так называемый реассортант. Вирусы птичьего (H9N2) и свиного (H1N1)гриппа могут встречаться друг с другом в организме человека или свиньи ииспользовать эту возможность для обмена. Предсказать, какая комбинация геновокажется наиболее опасной, сложно, передает Компьюлента.

Чтобы прояснить этот вопрос, авторы создавали новыекомбинации самостоятельно, получив 127 реассортантов. Последовавшие за этимопыты на мышах выявили восемь гибридов повышенной патогенности, более опасных,чем любой из "материнских" вирусов.

Конечно, результаты экспериментов на мышах нельзя считатьидеальным отражением того, что будет происходить при заражении людей. Вближайшем будущем ученые планируют испытать новые вирусы на морских свинках ихорьках — животных, чья дыхательная система лучше подходит для моделированиязаболевания.